Lote #12 / Total de lotes 37
"Desde el bosque" de Virginia Habegger
Detalle |
Desde el bosque |
Artista |
Virginia Habegger |
Técnica |
Tinta y acuarela sobre papel |
Dimensiones |
Sin marco: 25 cm x 35 cm |
Sobre el Autor |
Virginia Habegger (Ciudad de Buenos Aires, 1957): Lic. en Historia, cursó posgrado en Conservación y Restauración de bienes culturales. Ejerció la investigación y la docencia en el ámbito universitario. Paralelamente, las artes plásticas siempre estuvieron en su vida, cursando talleres de dibujo, cerámica, acuarela y sumi-e. El eje central de su propuesta artística es la relación entre su mundo interior y el mundo natural. Así, en sus imágenes se funden figuras humanas, animales y vegetales en una actitud contemplativa y de unidad espiritual. Instagram: @virginia.habegger |
Lugar de exhibición |
Av. del Libertador 17426, B1643 Béccar, Provincia de Buenos Aires, Argentina |
Días y horarios |
4 de Mayo - 17:00 hs |
Bidbit Checked
Garantía de cumplimiento
Información adicional del lote
Tipo de lote: Unidad
Cantidad: 1
Información de la subasta
- Arte por las Infancias
- A beneficio del Hogar Maria Luisa
Comienza : Lun 24 Abr. 2023 10:00hs
Fin : Mie 31 May. 2023 18:00hs
UTC/GMT -03:00 hora Argentina
Detalle |
Desde el bosque |
Artista |
Virginia Habegger |
Técnica |
Dimensiones |
Sin marco: 25 cm x 35 cm |
Sobre el Autor |
Lugar de exhibición |
Días y horarios |
4 de Mayo - 17:00 hs |
Tipo de lote: Unidad
Cantidad: 1
Información de la subasta
- Arte por las Infancias
UTC/GMT -03:00 hora Argentina